経済産業局長賞

各経済産業局等の管区ごとに特に優秀な政策アイデアに対して、
経済産業局長賞・沖縄総合事務局長賞を授与します。
応募された政策アイデアの中から受賞者が決定しました。

北海道経済産業局 局長賞作品

高校生・中学生以下の部(応募順)

※掲載順は応募順であり、順位とは関係ありません。

★The Warp 僕は世界を旅したい

所属/チーム名等
深川市立深川小学校
個人名
石川凛
分析対象地域
北海道

★コロナチャンス!高校生が伝える地元の魅力

所属/チーム名等
北海道斜里高等学校/北海道斜里高等学校 観光ビジネスチーム
個人名
遠藤ゆらら、島夛愛佳莉、森田蒼空、武田千夏、竹内稚葉、新藤遥佑、崎田利元
分析対象地域
北海道

地方公共団体の部(応募順)

※掲載順は応募順であり、順位とは関係ありません。

★官民共働による地域経済持続化プロジェクト

所属/チーム名等
釧路市役所産業振興部商業労政課/釧路市商業労政課政策アイデア検討チーム
個人名
田北剛、天川祥爾、荒川祐斗、岡部雅之、北明直弥、小林大佑、中村樹
分析対象地域
北海道

東北経済産業局 局長賞作品

大学生以上一般の部(応募順)

※掲載順は応募順であり、順位とは関係ありません。

★絆を取り戻せ!ねぶた祭のハイブリット開催

所属/チーム名等
慶應義塾大学大学院 健康マネジメント研究科 公衆衛生・スポーツ健康科学専攻/KEIO_SPH_
個人名
石塚達樹、梶田朱音、檜尾匡紀
分析対象地域
青森県

★廃校・空き家を加工工場やレストラン!

所属/チーム名等
獨協大学経済学部国際環境経済学科/獨協大学経済学部 米山ゼミAチーム
個人名
小山健司、他4名
分析対象地域
福島県

地方公共団体の部(応募順)

※掲載順は応募順であり、順位とは関係ありません。

★Murata 5.0

所属/チーム名等
宮城県村田高等学校
個人名
仙道大輝
分析対象地域
宮城県

関東経済産業局 局長賞作品

高校生・中学生以下の部(応募順)

※掲載順は応募順であり、順位とは関係ありません。

★どこでもかご地域を救うWOODなボックス

所属/チーム名等
茨城県立大子清流高等学校/ロッド大作戦
個人名
菊地咲良、荒槇萌、菊池茉莉、佐藤陽帆
分析対象地域
茨城県

★Farm Cityプロジェクト

所属/チーム名等
不二聖心女子学院高等学校/三島っ子
個人名
小﨑春奈
分析対象地域
静岡県

大学生以上一般の部(応募順)

※掲載順は応募順であり、順位とは関係ありません。

★婚活特化×学校シェアハウス

所属/チーム名等
大妻女子大学/We ♡ Ninomiya
個人名
鈴木優初、赤司美澪
分析対象地域
神奈川県

★国産杏仁オイルが日本一のあんずの里を守る

所属/チーム名等
株式会社ビジネスクロス/㈱ビジネスクロス&M.アヴァンス㈱
個人名
木内清人、岸江美寿保、國平貴弘、宮崎博孝、吉岡雅樹、榊原由佳、福岡誠、土信田雅祥、高橋佑樹、井戸本さと子
分析対象地域
長野県

地方公共団体の部(応募順)

※掲載順は応募順であり、順位とは関係ありません。

★家庭から排出される紙おむつのリサイクル

所属/チーム名等
神奈川県座間市/座間市 環境経済部 資源対策課
個人名
依田玄基
分析対象地域
神奈川県

★SDGs Travel Adventure

所属/チーム名等
エンタメ学習プログラム開発チーム
「ASOMANACTIVE(アソマナクティブ)」
個人名
日景太郎、大野大輔、山田啓博、津曲祐輝、山崎祐汰
分析対象地域
神奈川県

中部経済産業局 局長賞作品

高校生・中学生以下の部(応募順)

※掲載順は応募順であり、順位とは関係ありません。

★子供市 in Handa

所属/チーム名等
愛知県立半田高等学校
個人名
竹内佐和、土井葉月
分析対象地域
愛知県

★Maison de chat(ネコの家)

所属/チーム名等
愛知高等学校
個人名
安藤愛菜
分析対象地域
愛知県

大学生以上一般の部(応募順)

※掲載順は応募順であり、順位とは関係ありません。

★医療福祉のイノベーションで地域活性化を実現する

所属/チーム名等
早川都市計画株式会社 事業開発部/早川都市計画株式会社 事業開発部
個人名
野々山恵里、稲垣智也、高倉太一
分析対象地域
愛知県

★尾鷲市を「自由研究のまち」に!

所属/チーム名等
東京海上日動火災保険株式会社/尾鷲を盛り上げ隊
個人名
永石こころ、他4名
分析対象地域
三重県

近畿経済産業局 局長賞作品

高校生・中学生以下の部(応募順)

※掲載順は応募順であり、順位とは関係ありません。

★地域公共交通の再生と地域の成長戦略

所属/チーム名等
灘高等学校
個人名
千原顕勝
分析対象地域
兵庫県

★もち麦普及大作戦

所属/チーム名等
兵庫県立社高等学校/生活科学科2年地方創生班
個人名
棚倉千佳、ウィップル光リン、岡本瑚々奈、茅野あい、北山莉穂、大東美海、佃美空
分析対象地域
兵庫県

★Let's liven up Kato

所属/チーム名等
兵庫県立社高等学校/生活科学科地方創生もち麦班
個人名
玉井晴菜、浅井葉月、石井愛美、鳥井彩寧
分析対象地域
兵庫県

★農作放棄地 光になる!

所属/チーム名等
東洋大学附属姫路高等学校/地域活性部PROJECT TOYO畑班
個人名
矢木由香子、中川壮、岡本真拓、松本大輝、木口八雲
分析対象地域
兵庫県

★加古川市の地場産業 靴下の振興へ

所属/チーム名等
兵庫県立加古川東高等学校/STEAM特講 地場産業PR班
個人名
高田楓子、小川明莉、塩見珠梨
分析対象地域
兵庫県

★陰陽師で永続的観光

所属/チーム名等
兵庫県立加古川東高等学校/STEAM特講 陰陽師ツーリズム班
個人名
櫻井香織、倉重成希、岡田明
分析対象地域
兵庫県

★空き家から産業創出へ!

所属/チーム名等
兵庫県立加古川東高等学校/STEAM特講 空き家班
個人名
大西拓斗、栗山美綾、福島幸代
分析対象地域
兵庫県

大学生以上一般の部(応募順)

※掲載順は応募順であり、順位とは関係ありません。

★起業INTERNSHIP

所属/チーム名等
同志社大学政策学部/野田ゼミ
個人名
小野桜、田家京佳、鎌田麻椰、近藤真帆、村山恵望
分析対象地域
京都府

★あわら人全員フォトグラファー

所属/チーム名等
福井大学大学院/竹本研究室 チームあわら
個人名
殿垣雄介、朝倉康佑、岩井謙仁
分析対象地域
福井県

★Love Weave

所属/チーム名等
福井大学大学院/竹本研Aチーム
個人名
山本崚太、水野真由子、Nuwaree Srivichai、竹田幸史朗
分析対象地域
福井県

★もっと♡恋する空き家プロジェクト

所属/チーム名等
京都大学公共政策大学院/政策提言ゼミ
個人名
松本尚大、川田さくら、倉本麻由、田中静香、吉本太智
分析対象地域
滋賀県

★WEAR KOBE

所属/チーム名等
大阪大学大学院工学研究科/BE KOBE
個人名
矢間裕大、菅野萌、濱本悠平、安中誉純
分析対象地域
兵庫県

地方公共団体の部(応募順)

※掲載順は応募順であり、順位とは関係ありません。

★聖徳太子1400年プロジェクト

所属/チーム名等
兵庫県太子町/聖徳太子1400年プロジェクトチーム
個人名
高見良、首藤圭太、山口昂輝
分析対象地域
兵庫県

中国経済産業局 局長賞作品

高校生・中学生以下の部(応募順)

※掲載順は応募順であり、順位とは関係ありません。

★Smart City Mimasaka

所属/チーム名等
岡山学芸館高等学校/歴史地理探究ゼミ
個人名
横須賀唯愛、古井栞音、渡邊多笑、國近英嗣、山口貴子、河本啓仁、タウンゼンド健ウィリアム
分析対象地域
岡山県

★農家ホームステイ、農作物バンク

所属/チーム名等
青翔開智高等学校/青翔開智高等学校×同志社女子高等学校
個人名
藤原夢叶、兒島悠月
分析対象地域
鳥取県

大学生以上一般の部(応募順)

※掲載順は応募順であり、順位とは関係ありません。

★暮らすインターンで鳥取と学生をツナグ

所属/チーム名等
鳥取大学/ツナガルドボク
個人名
田中哲哉、岩崎聡、上田諒也、森星斗
分析対象地域
鳥取県

★古き良き駅舎がつなぐ人と海 御来屋の挑戦

所属/チーム名等
鳥取大学工学部/御来屋駅舎プロジェクト
個人名
鯉江祥平、田中哲哉、藤本隆志
分析対象地域
鳥取県

地方公共団体の部(応募順)

※掲載順は応募順であり、順位とは関係ありません。

★オンライン集落で生き方の選択肢を知ろう

所属/チーム名等
周防大島町政策企画課/田舎チャレンジャーラボ
個人名
榮大吾、工藤拓人、他58名
分析対象地域
山口県

四国経済産業局 局長賞作品

高校生・中学生以下の部(応募順)

※掲載順は応募順であり、順位とは関係ありません。

★銅婚式でもう一度愛を・・・ ~聖地巡礼~

所属/チーム名等
愛媛県立新居浜商業高等学校/愛媛県立新居浜商業高等学校
個人名
石川彩萌、小池うらら、白旗稟、谷村来藍
分析対象地域
愛媛県

★RESAS×真珠×結婚式=?

所属/チーム名等
愛媛県立松山東高等学校/谷村ファミリー
個人名
谷村琉凪、尾崎脩、赤松瑞夏
分析対象地域
愛媛県

大学生以上一般の部(応募順)

※掲載順は応募順であり、順位とは関係ありません。

★藍LOVE徳島プロジェクト

所属/チーム名等
徳島大学/総合科学部公共政策学ゼミ健康チーム
個人名
松島明日香、他3名
分析対象地域
徳島県

九州経済産業局 局長賞作品

高校生・中学生以下の部(応募順)

※掲載順は応募順であり、順位とは関係ありません。

★あいHUB和菓子大作戦

所属/チーム名等
長崎県立佐世保西高等学校/長崎県立佐世保西高等学校A班
個人名
江口友広、荒木翔、武田みなみ、岩佐友莉華、浦上浩之介、一瀬恒太朗
分析対象地域
長崎県

★「宇宙港」で おおいた を元気に

所属/チーム名等
学校法人平松学園 大分東明高等学校/平松学園 大分東明高等学校 TEC
個人名
衛藤悠希、麻生一路、板谷康介、秦聡一朗、中村野乃花
分析対象地域
大分県

地方公共団体の部(応募順)

※掲載順は応募順であり、順位とは関係ありません。

★壱岐島リブートプロジェクト

所属/チーム名等
壱岐市
個人名
中村勇貴
分析対象地域
長崎県

沖縄総合事務局 局長賞作品

高校生・中学生以下の部(応募順)

※掲載順は応募順であり、順位とは関係ありません。

★「文化を発信するアプリ」で世界一の島に

所属/チーム名等
沖縄県立八重山商工高等学校/琉球トリノメ
個人名
伊良皆高明、江村蒼、他1名
分析対象地域
沖縄県

大学生以上一般の部(応募順)

※掲載順は応募順であり、順位とは関係ありません。

★しぜんと、ね関係したくなる

所属/チーム名等
公立大学法人名桜大学人間健康学部/名桜大学ヘルサポ
個人名
高瀬幸一、他6名
分析対象地域
沖縄県

★やんばるOWNERSコーヒー

所属/チーム名等
名桜大学/名桜大学RESAS研究会 名護市チーム
個人名
若松あゆみ、豊里恭之助 、阿部壮佑、當山誠援
分析対象地域
沖縄県

地方公共団体の部(応募順)

※掲載順は応募順であり、順位とは関係ありません。

★『観光』✖『工芸』沖縄くるくる周遊大作戦

所属/チーム名等
沖縄県 那覇市/地方自治体あり方変え隊
個人名
安田雅志
分析対象地域
沖縄県