審査結果

地方創生☆政策アイデアコンテスト2021の
地方創生担当大臣賞・優秀賞・協賛企業賞が決定しました!

令和3年12月11日(土)に行われた最終審査会において、
地方創生担当大臣賞、優秀賞、及び協賛企業賞を決定し、授与しました。

地方創生担当大臣賞

地方創生担当大臣賞

高校生・中学生以下の部

★Maison de chat(ネコの家)

チーム名
愛知高等学校
参加者氏名
安藤愛菜
分析対象地域
愛知県
資料を見る

大学生以上一般の部

★国産杏仁オイルが日本一のあんずの里を守る

チーム名
株式会社ビジネスクロス&株式会社M.アヴァンス
参加者氏名
木内清人、岸江美寿保、國平貴弘、宮崎博孝、吉岡雅樹、榊原由佳、福岡誠、土信田雅祥、高橋佑樹、井戸本さと子
分析対象地域
長野県
資料を見る

地方公共団体の部

★家庭から排出される紙おむつのリサイクル

チーム名
座間市環境経済部資源対策課
参加者氏名
依田玄基
分析対象地域
神奈川県
資料を見る

優秀賞

優秀賞

高校生・中学生以下の部

★地域公共交通の再生と地域の成長戦略

チーム名
灘高等学校
参加者氏名
千原顕勝
分析対象地域
兵庫県
資料を見る

★銅婚式でもう一度愛を・・・ ~聖地巡礼~

チーム名
愛媛県立新居浜商業高等学校
参加者氏名
石川彩萌、小池うらら、白旗稟、谷村来藍
分析対象地域
愛媛県
資料を見る

大学生以上一般の部

★尾鷲市を「自由研究のまち」に!

チーム名
三重県創生研鑽会(尾鷲を盛り上げ隊)
参加者氏名
永石こころ、北村和敏、鈴木貴則、西方正平、伊藤まい
分析対象地域
三重県
資料を見る

★暮らすインターンで鳥取と学生をツナグ

チーム名
ツナガルドボク
参加者氏名
田中哲哉、岩崎聡、上田諒也、森星斗
分析対象地域
鳥取県
資料を見る

地方公共団体の部

★壱岐島リブートプロジェクト

チーム名
壱岐イルカパーク&リゾート チーム
参加者氏名
中村勇貴
分析対象地域
長崎県
資料を見る

★行政主導のECプラットフォーム TβD

チーム名
ひとりチームとやま
参加者氏名
山本航大
分析対象地域
富山県
資料を見る

協賛企業賞

株式会社Agoop

Agoop賞

高校生・中学生以下の部

★加古川市の地場産業 靴下の振興へ

チーム名
STEAM特講 地場産業PR班
参加者氏名
高田楓子、小川明莉、塩見珠梨
分析対象地域
兵庫県
資料を見る

大学生以上一般の部

★尾鷲市を「自由研究のまち」に!

チーム名
三重県創生研鑽会(尾鷲を盛り上げ隊)
参加者氏名
永石こころ、北村和敏、鈴木貴則、西方正平、伊藤まい
分析対象地域
三重県
資料を見る

地方公共団体の部

★壱岐島リブートプロジェクト

チーム名
壱岐イルカパーク&リゾート チーム
参加者氏名
中村勇貴
分析対象地域
長崎県
資料を見る
角川アスキー総研 角川アスキー総研賞

高校生・中学生以下の部

★Maison de chat(ネコの家)

チーム名
愛知高等学校
参加者氏名
安藤愛菜
分析対象地域
愛知県
資料を見る

大学生以上一般の部

★しぜんと、ね関係したくなる

チーム名
名桜大学ヘルスサポート
参加者氏名
高瀬幸一、糸洲 瑠夏、垣内 日向、喜入 あすか、岸川 明日香、橋本 萌美、福留 千春、宮田 龍之介
分析対象地域
沖縄県
資料を見る

地方公共団体の部

★SDGs Travel Adventure

チーム名
ASOMANACTIVE
参加者氏名
日景太郎、大野大輔、山田啓博、津曲祐輝、山崎祐汰
分析対象地域
神奈川県
資料を見る
観光予報DS(Data Science)

観光予報DS(Data Science)賞

高校生・中学生以下の部

★「宇宙港」で おおいた を元気に

チーム名
平松学園大分東明高等学校 TEC
参加者氏名
衛藤悠希、麻生一路、板谷康介、秦聡一朗、中村野乃花
分析対象地域
大分県
資料を見る

大学生以上一般の部

★婚活特化×学校シェアハウス

チーム名
We ♡ Ninomiya
参加者氏名
鈴木優初、赤司美澪
分析対象地域
神奈川県
資料を見る

地方公共団体の部

★Murata 5.0

チーム名
宮城県村田高等学校
参加者氏名
仙道大輝
分析対象地域
宮城県
資料を見る
株式会社帝国データバンク

帝国データバンク賞

高校生・中学生以下の部

★銅婚式でもう一度愛を・・・ ~聖地巡礼~

チーム名
愛媛県立新居浜商業高等学校
参加者氏名
石川彩萌、小池うらら、白旗稟、谷村来藍
分析対象地域
愛媛県
資料を見る

大学生以上一般の部

★国産杏仁オイルが日本一のあんずの里を守る

チーム名
株式会社ビジネスクロス&株式会社M.アヴァンス
参加者氏名
木内清人、岸江美寿保、國平貴弘、宮崎博孝、吉岡雅樹、榊原由佳、福岡誠、土信田雅祥、高橋佑樹、井戸本さと子
分析対象地域
長野県
資料を見る

地方公共団体の部

★官民が共に行動し、地域経済の持続化を目指すプロジェクト

チーム名
釧路市商業労政課政策アイデア検討チーム
参加者氏名
田北剛、天川祥爾、荒川祐斗、岡部雅之、北明直弥、小林大佑、中村樹
分析対象地域
北海道
資料を見る
株式会社True Data

True Data賞

高校生・中学生以下の部

★あいHUB和菓子大作戦

チーム名
長崎県立佐世保西高等学校A班
参加者氏名
江口友広、荒木翔、武田みなみ、岩佐友莉華、浦上浩之介、一瀬恒太朗
分析対象地域
長崎県
資料を見る

大学生以上一般の部

★起業INTERNSHIP

チーム名
野田ゼミ
参加者氏名
小野桜、田家京佳、鎌田麻椰、近藤真帆、村山恵望
分析対象地域
京都府
資料を見る

地方公共団体の部

★行政主導のECプラットフォーム TβD

チーム名
ひとりチームとやま
参加者氏名
山本航大
分析対象地域
富山県
資料を見る
株式会社ナビタイムジャパン

ナビタイムジャパン賞

高校生・中学生以下の部

★農家ホームステイ&農作物バンク

チーム名
青翔開智高等学校×同志社女子高等学校
参加者氏名
藤原夢叶、兒島悠月
分析対象地域
鳥取県
資料を見る

大学生以上一般の部

★古き良き駅舎がつなぐ人と海 御来屋の挑戦

チーム名
御来屋駅舎プロジェクト
参加者氏名
鯉江祥平、田中哲哉、藤本隆志
分析対象地域
鳥取県
資料を見る

地方公共団体の部

★聖徳太子1400年プロジェクト

チーム名
聖徳太子1400年プロジェクトチーム
参加者氏名
高見良、首藤圭太、山口昂輝
分析対象地域
兵庫県
資料を見る
株式会社日本政策投資銀行

日本政策投資銀行賞

高校生・中学生以下の部

★どこでもかご 〜地域を救うWOODなボックス〜

チーム名
僕らのローカルウッド大作戦
参加者氏名
菊地咲良、荒槇萌、菊池茉莉、佐藤陽帆
分析対象地域
茨城県
資料を見る

大学生以上一般の部

★廃校の校舎を加工工場に!空き家を地産地消レストランに!

チーム名
獨協大学経済学部 米山ゼミAチーム
参加者氏名
小山健司、白井里奈、堀田唯茉、飯村輝、志賀陽
分析対象地域
福島県
資料を見る

地方公共団体の部

★オンライン集落で生き方の選択肢を知ろう

チーム名
田舎チャレンジャーラボ
参加者氏名
榮大吾、工藤拓人、他58名
分析対象地域
山口県
資料を見る
フロッグ

フロッグ賞

高校生・中学生以下の部

★RESAS×真珠×結婚式=?

チーム名
谷村ファミリー
参加者氏名
谷村琉凪、尾崎脩、赤松瑞夏
分析対象地域
愛媛県
資料を見る

大学生以上一般の部

★暮らすインターンで鳥取と学生をツナグ

チーム名
ツナガルドボク
参加者氏名
田中哲哉、岩崎聡、上田諒也、森星斗
分析対象地域
鳥取県
資料を見る

地方公共団体の部

★家庭から排出される紙おむつのリサイクル

チーム名
座間市環境経済部資源対策課
参加者氏名
依田玄基
分析対象地域
神奈川県
資料を見る
三菱UFJリサーチ&コンサルティング株式会社

三菱UFJリサーチ&
コンサルティング賞

高校生・中学生以下の部

★地域公共交通の再生と地域の成長戦略

チーム名
灘高等学校
参加者氏名
千原顕勝
分析対象地域
兵庫県
資料を見る

大学生以上一般の部

★国産コーヒーで一息 やんばるOWNERSコーヒー 〜月定額でコーヒーの木のオーナーになろう〜

チーム名
名桜大学RESAS研究会 名護市チーム
参加者氏名
若松あゆみ、豊里恭之介 、阿部壮佑、當山誠援
分析対象地域
沖縄県
資料を見る

地方公共団体の部

★『観光』×『工芸』沖縄くるくる周遊大作戦

チーム名
地方自治体あり方変え隊
参加者氏名
安田雅志
分析対象地域
沖縄県
資料を見る

昨年度受賞者講演&表彰式

昨年度受賞者講演①

古民家上手プロジェクトチーム

昨年度受賞者講演②

TOMOSHIBI

表彰式&閉会挨拶

表彰式&閉会挨拶